суббота, 12 августа 2017 г.

Миксина - для защиты выделяет слизь

Advertisement
Миксина настолько скользкая, что человек не способен удержать её в руках, а рыбы-хищники не могут ее одолеть. Когда к миксине приближается враг, её поры начинают выделять слизь в огромном количестве, которой хищники могут подавиться. Когда опасность миновала, миксина сбрасывает обволакивающую её тело слизь и даже чихает, чтобы освободить от вязкого вещества свою единственную ноздрю. Эту ноздрю, а также рот миксины окружают мясистые усы. Круглый рот снабжен роговыми зубами: два ряда зубов расположены с каждой стороны языка, а один непарный зуб — на небе. У этой рыбы совсем не видно глаз — они затянуты кожей. Органами зрения служат светочувствительные клетки, расположенные на задней части червеобразного тела миксины.

Слизь выполняет не только защитную функцию, но и помогает охотиться: миксины — хищники. Например, если жертвой миксины становится больная, но ещё способная сопротивляться рыба, то миксина выпускает под жаберную крышку своей добычи слизь, после чего жертва задыхается. Скользкое круглоротое животное охотится не только на пораженных болезнями и умирающих рыб, но и на вполне здоровых. Завладев рыбой, миксина прогрызает дыру в её теле и начинает поедать внутренности или высасывать мясо до костей.

Иногда миксины охотятся группами. Рыбаки Южной Норвегии, Англии и Западной Швеции часто обнаруживают у себя в сетях рыбу, которой лакомятся сразу несколько миксин одновременно. Чаще всего они предпочитают есть осетра, пикшу, треску, скумбрию и сельдь, но не откажутся и от другой рыбы. Сама же миксина считается несъедобной.

Если внешность миксины не нашла в вашей душе должного отклика, посмотрите на фотогалерею камчатских лисят — они вам точно понравятся.
Поделиться
Предыдущая запись
Следующая запись

0 коммент.: